TOEIC et B2 : 785 points, mais pas n'importe quels 785 points
La rédaction de Pulsoria · relu par Jérémie Chiari · Publié le 17 octobre 2026 · 13 min de lecture

En deux lignes
Le B2 commence à 400 points en compréhension orale et à 385 points en compréhension écrite, selon la correspondance publiée par l'éditeur du TOEIC. Le total minimum est donc de 785 sur 990, mais un 785 n'est pas automatiquement un B2 : il faut atteindre les deux seuils séparément. Un candidat à 875 points peut rester B1 en compréhension écrite. Le niveau se lit section par section, jamais sur le total.
Un score de 875 points au TOEIC peut correspondre à un niveau B1. Un score de 785 points peut correspondre à un B2. L'écart de 90 points entre les deux va dans le mauvais sens, et ce n'est pas une erreur de calcul : c'est la conséquence directe de la façon dont les niveaux du Cadre européen sont rattachés aux scores du TOEIC. Presque tous les articles qui traitent du sujet annoncent « B2 = 785 points » et s'arrêtent là. C'est la moitié de la règle, et c'est la moitié qui ne sert à rien quand il faut décider.
Le B2 n'est pas un total, c'est deux seuils simultanés
La correspondance publiée par l'éditeur du test ne porte pas sur le score global. Elle porte sur chacune des deux épreuves de compréhension, notées chacune de 5 à 495 points.
Pour la compréhension orale, le B2 commence à 400 points. Pour la compréhension écrite, il commence à 385 points. Le total de 785 points que tout le monde cite n'est rien d'autre que l'addition de ces deux seuils. Ce n'est pas un seuil en soi : c'est le plus petit total qu'il est possible d'obtenir en étant B2 sur les deux épreuves.
La différence a des conséquences immédiates. Un candidat à 460 points en compréhension orale et 325 points en compréhension écrite affiche 785 points sur son attestation. Il est B2 à l'oral et B1 à l'écrit. Un candidat à 400 et 385 affiche le même total et il est B2 sur les deux. Même chiffre, deux situations qui ne se valent pas, et une seule des deux qui résiste à un recruteur qui ouvre l'attestation au lieu de lire la ligne de CV.
L'essentiel
- Le niveau se lit par épreuve, jamais sur le total sur 990.
- Compréhension orale : B2 à partir de 400 points sur 495.
- Compréhension écrite : B2 à partir de 385 points sur 495.
- 785 points est le total minimum compatible avec un B2, ce n'est pas une preuve de B2.
- Un total supérieur à 785 peut cacher une épreuve restée en B1.
La grille des paliers, épreuve par épreuve
Voici la correspondance complète, telle qu'elle est publiée pour les deux épreuves de compréhension. La dernière colonne donne le total minimum qu'il faut atteindre pour se situer à ce niveau sur les deux épreuves à la fois.
| Niveau CECRL | Compréhension orale (sur 495) | Compréhension écrite (sur 495) | Total minimum sur les deux épreuves |
|---|---|---|---|
| A1 | 60 à 109 | 60 à 114 | 120 |
| A2 | 110 à 274 | 115 à 274 | 225 |
| B1 | 275 à 399 | 275 à 384 | 550 |
| B2 | 400 à 489 | 385 à 454 | 785 |
| C1 | 490 à 495 | 455 à 495 | 945 |
Trois lectures utiles sortent de ce tableau.
La première : le B1 commence à 550 points de total, pas à 405 comme on le lit souvent sur les barèmes approximatifs. La deuxième : le C1 exige 945 points de total, c'est-à-dire un niveau quasi parfait en compréhension orale. La troisième, la plus opérationnelle : les deux colonnes ne sont pas symétriques. Le seuil du B2 est plus bas à l'écrit (385) qu'à l'oral (400), et le plafond du B2 est beaucoup plus bas à l'écrit (454) qu'à l'oral (489).
Autrement dit, la compréhension écrite est l'épreuve où l'on entre en B2 le plus tôt et où l'on en sort le plus tôt. C'est aussi celle où les candidats français se plantent le plus souvent, pour une raison que nous détaillons plus bas et qui n'a rien à voir avec leur niveau de langue.
Si vous voulez le détail des paliers intermédiaires et ce que vaut chaque tranche de score en dehors de la question du B2, nous l'avons traité dans la grille des scores TOEIC sur 990.
775 ou 785 : dix points qui font tout
Les scores du TOEIC ne sont pas rapportés point par point. Chaque épreuve est notée par pas de 5 points, de 5 à 495. Cela a une conséquence que les tableaux officiels ne montrent pas, parce qu'ils affichent des bornes théoriques (399, 384) qui ne sont pas des scores possibles.
Le score réel le plus élevé en restant B1 en compréhension orale est 395. Le score réel le plus élevé en restant B1 en compréhension écrite est 380. Total : 775 points.
Le score réel le plus bas en étant B2 sur les deux épreuves est 400 plus 385. Total : 785 points.
Dix points de total séparent donc, dans le pire des cas, un dossier « B1 partout » d'un dossier « B2 partout ». Dix points, c'est l'ordre de grandeur de deux réponses correctes de plus. C'est aussi, pour quelqu'un qui stagne à 775, la différence entre un dossier qui passe le filtre d'un cabinet de recrutement et un dossier qui ne le passe pas.
Et à l'autre extrémité du raisonnement : avec 495 points en compréhension orale et 380 en compréhension écrite, vous êtes à 875 points et vous restez B1 sur l'une des deux épreuves. C'est le score le plus élevé qu'il est possible d'obtenir sans avoir atteint le B2 partout. Personne n'affiche ce chiffre, et c'est pourtant celui qui explique les refus incompris.
Combien de points vous séparent vraiment du B2
La plage du B1 est large. Entre son plancher et son plafond, il y a 125 points en compréhension orale et 110 points en compréhension écrite. Deux personnes « de niveau B1 » peuvent donc être séparées par plus de 200 points de total. Votre distance au B2 dépend entièrement de l'endroit où vous vous situez dans cette plage, et un score global ne vous le dit pas.
| Votre résultat actuel | Niveau par épreuve | Points à gagner à l'oral | Points à gagner à l'écrit |
|---|---|---|---|
| 340 oral / 310 écrit (650) | B1 / B1 | 60 | 75 |
| 395 oral / 380 écrit (775) | B1 / B1 | 5 | 5 |
| 460 oral / 325 écrit (785) | B2 / B1 | 0 | 60 |
| 300 oral / 400 écrit (700) | B1 / B2 | 100 | 0 |
La ligne la plus instructive est la troisième. Le candidat a déjà son 785, il a donc « le score du B2 », et il lui reste pourtant 60 points à prendre sur une seule épreuve. S'il s'entraîne sur l'ensemble du test au lieu de concentrer son travail sur la compréhension écrite, il perd son temps et son budget.
La quatrième ligne décrit le profil inverse, fréquent chez les personnes qui lisent beaucoup d'anglais technique au travail sans jamais l'entendre. Elles sont déjà B2 à l'écrit et il leur manque une centaine de points à l'oral. Une préparation généraliste leur fera réviser ce qu'elles savent.
La conclusion pratique : avant de réserver une session ou de choisir une préparation, il faut connaître son niveau par compétence, pas son niveau global. Un test de niveau d'anglais gratuit donne un point de départ en quelques minutes et évite de payer une préparation calibrée pour le mauvais problème.
Pourquoi la progression ralentit dans le haut de la grille
Les plages de la grille ne font pas la même largeur, et cela décrit assez bien l'effort réel.
| Niveau | Largeur de la plage, oral | Largeur de la plage, écrit |
|---|---|---|
| A2 | 165 points | 160 points |
| B1 | 125 points | 110 points |
| B2 | 90 points | 70 points |
| C1 | 6 points | 41 points |
Le C1 en compréhension orale tient dans 6 points, c'est-à-dire dans un seul palier de notation. Entre un B2 solide à 485 et le sommet de l'échelle à 495, il reste deux pas de 5 points. Autrement dit, tout le haut de l'échelle est comprimé : les derniers points ne s'obtiennent plus en apprenant du vocabulaire, ils s'obtiennent en ne se trompant quasiment plus.
Trois mécanismes expliquent ce ralentissement, et aucun ne relève de la motivation.
Le volume de lexique nécessaire n'augmente pas linéairement. Les premières centaines de points se gagnent sur les mots et les structures les plus fréquents, qui sont peu nombreux et très rentables. Au-delà, chaque tranche de score suppose une couverture lexicale plus large pour un gain plus faible.
La contrainte devient le temps. L'épreuve de compréhension écrite propose 100 questions en 75 minutes, soit 45 secondes par question en moyenne, textes longs compris. Beaucoup de candidats bloqués à 370 ou 380 points ne butent pas sur la compréhension mais sur le fait qu'ils n'arrivent pas au bout. Le test mesure alors la vitesse de lecture autant que le niveau. Vérifiez d'abord si vous terminez l'épreuve : si la réponse est non, c'est là qu'est le gisement de points, et il se travaille en gestion de temps plutôt qu'en grammaire.
La nature des questions change. Le passage au B2 suppose de traiter de l'implicite, des intentions, des informations réparties sur plusieurs documents. Ce n'est pas la même compétence que repérer une information explicite dans une phrase, et elle se travaille autrement.
Ce que B2 veut dire quand vous êtes dans la réunion
Le niveau B2 du Cadre européen commun de référence pour les langues se résume en trois capacités concrètes. Elles sont plus parlantes qu'un score, et ce sont elles qu'un recruteur a réellement en tête.
Vous suivez une réunion de travail dans votre domaine sans qu'on ralentisse pour vous, y compris quand plusieurs personnes se coupent la parole. Vous rédigez un compte rendu clair et structuré, pas une suite de phrases justes. Vous comprenez un interlocuteur qui ne s'est pas préparé à parler à un non-anglophone, c'est-à-dire qui ne simplifie ni son débit ni ses expressions.
Ce dernier point est le vrai test, et c'est aussi celui que la plupart des offres d'emploi désignent quand elles écrivent « anglais courant » sans donner de score. Un B1 solide comprend quelqu'un qui fait un effort. Un B2 comprend quelqu'un qui n'en fait aucun. La bascule se joue sur l'accent inconnu, l'appel en visioconférence de mauvaise qualité, la plaisanterie interne, les trois mots avalés au milieu d'une phrase.
Il faut en tirer une limite importante. L'épreuve de compréhension ne mesure ni votre expression orale ni votre expression écrite. Un 820 points ne dit rien de votre capacité à animer la réunion, seulement de votre capacité à la suivre. C'est la distinction que nous détaillons dans TOEIC Listening and Reading ou quatre compétences, et c'est elle qui décide quelle version du test vous devez passer.
La version financée est celle à quatre compétences
Le point surprend beaucoup de candidats. Au répertoire spécifique de France Compétences, la certification TOEIC inscrite est la certification TOEIC 4 compétences (écouter, parler, lire et écrire), enregistrée sous le numéro RS7229 et délivrée par 803 organismes habilités. C'est une seule certification pour toute la rubrique, et son contenu est décrit sur la fiche publiée par France Compétences.
Conséquence : une préparation financée vous conduit à un résultat sur quatre compétences, pas sur deux. L'expression orale et l'expression écrite sont notées chacune sur 200 points, sur des échelles distinctes de celle de la compréhension. La correspondance publiée par l'éditeur place l'entrée en B2 à 160 points sur 200 pour l'expression orale et à 150 points sur 200 pour l'expression écrite.
Et une précision qui évite une erreur de raisonnement courante : il n'existe pas de score unique qui résumerait les quatre épreuves. On ne additionne pas 990 et 400 pour obtenir un total sur 1 390. Chaque compétence a son niveau. Quelqu'un peut être B2 en compréhension et B1 en expression orale, ce qui est d'ailleurs le profil le plus répandu chez les candidats français formés à l'anglais scolaire.
Ce que le financement couvre, et ce qu'il ne couvre pas
Le TOEIC relève du répertoire spécifique, et non du répertoire national des certifications professionnelles. Cela détermine le plafond applicable.
Depuis le 26 février 2026, le plafond de prise en charge des certifications du répertoire spécifique est de 1 500 €. Depuis le 2 avril 2026, une participation obligatoire de 150 € est due par le titulaire du compte, en application du décret n° 2026-234. Elle n'est pas due si vous êtes demandeur d'emploi inscrit à France Travail, ni si votre employeur co-finance le dossier. Les conditions générales du dispositif figurent sur service-public.fr, et nous détaillons le calcul des droits sur la page consacrée aux droits CPF.
Un organisme n'est pas « validé par le CPF » : il est référencé sur EDOF et certifié Qualiopi, ce qui l'autorise à proposer une formation finançable. Ces deux conditions sont administratives. Elles ne disent rien de la qualité pédagogique de l'organisme, et elles ne constituent aucun engagement sur votre score. Aucun organisme n'est autorisé à promettre un résultat au TOEIC.
Ce que le financement couvre varie d'un dossier à l'autre : certaines offres incluent le passage du test, d'autres uniquement la préparation. Vérifiez ce point avant de valider, c'est la source de litige la plus fréquente sur ce type de dossier. Les prix et le contenu exact sont publiés par chaque organisme sur le catalogue TOEIC.
Si l'employeur demande un niveau, un score n'est pas toujours la bonne réponse
Il y a une asymétrie à connaître. Le TOEIC délivre des scores. Le niveau du Cadre européen est une correspondance publiée par l'éditeur du test, pas une mention portée sur votre attestation. Quand une offre d'emploi, un concours ou une école exige « un niveau B2 attesté », un score de 800 points oblige l'interlocuteur à faire lui-même la conversion, et il peut la faire mal, ou la refuser.
D'autres certifications fonctionnent à l'inverse : elles évaluent par rapport à des critères de niveau et délivrent directement un degré. Le Diplôme de Compétence en Langue Étrangère Professionnelle en anglais relève de cette logique, et l'ensemble des épreuves de cette famille figure sur le catalogue TCF et DCL. Les certifications CLOE et LILATE suivent également une approche par niveau plutôt que par score.
Le choix se fait sur un critère simple. Si votre interlocuteur connaît le TOEIC et raisonne en points, passez le TOEIC. Si votre interlocuteur raisonne en niveaux du Cadre européen, une certification qui écrit « B2 » sur le document vous évitera une discussion. Pour comparer sur les chiffres plutôt que sur les arguments commerciaux, voir TOEIC ou CLOE. Et si l'anglais n'est pas la langue concernée, les autres tests de langue couvrent les mêmes usages.
Ce qu'un employeur devrait écrire dans son offre
Le sujet est presque toujours traité du point de vue du candidat. Du côté de l'employeur, la même confusion coûte des recrutements ratés.
Écrire « TOEIC 785 minimum » laisse passer des profils B1 en lecture et élimine des profils B2 qui ont 780. Écrire « anglais courant » ne filtre rien du tout. Deux formulations fonctionnent mieux.
- Exiger un minimum par épreuve : « 400 points minimum en compréhension orale et 385 points minimum en compréhension écrite ». C'est la traduction exacte de « B2 en compréhension ».
- Exiger la compétence réellement utilisée : si le poste suppose d'animer des points hebdomadaires en anglais, c'est l'expression orale qu'il faut évaluer, et aucun score de compréhension ne la documente.
Un recruteur qui demande l'attestation complète plutôt que le total voit le détail par épreuve en une ligne. C'est la vérification la moins chère du processus, et elle évite de convoquer un candidat dont le dossier promettait un niveau qu'il n'a pas sur la compétence attendue.
Les erreurs qui coûtent une session
Travailler le test au lieu de travailler l'épreuve faible. C'est l'erreur la plus courante et la plus facile à éviter : identifiez l'épreuve en retard, puis concentrez l'effort dessus.
Confondre 785 et B2. Vous savez maintenant qu'un 785 mal réparti ne vaut pas un B2 sur les deux épreuves, et qu'un 875 peut ne pas le valoir non plus.
Repasser trop tôt. Les plages du B1 et du B2 sont larges : si vous êtes à 650 points, il vous manque une centaine de points par épreuve, ce qui ne se gagne pas en trois semaines. Repasser le test sans avoir changé de niveau coûte une session pour un résultat identique.
Annoncer un niveau au lieu d'un score sur son CV. Écrire « anglais B2 » sans préciser le score ni l'épreuve expose à la question en entretien, et la réponse « j'ai 785 » ouvre exactement le débat que cet article décrit. Mentionnez le score global et le détail par épreuve : c'est plus court et plus solide.
Oublier la vérification administrative. Le plafond de 1 500 €, la participation de 150 €, le périmètre exact de l'offre (préparation seule ou préparation plus passage) se vérifient avant l'inscription, pas après. La liste complète des organismes habilités est publiée à égalité, et les organismes avec lesquels nous sommes en relation figurent sur la page partenaires.
Pulsoria ne vend aucune formation, ne délivre aucune certification et n'est pas un organisme de formation. Nous publions ce que disent les fichiers officiels et nous mettons en relation avec les organismes que vous choisissez vous-même.
Questions fréquentes
Quel score TOEIC faut-il pour avoir le B2 ?
La correspondance publiée par l'éditeur place l'entrée en B2 à 400 points sur 495 en compréhension orale et à 385 points sur 495 en compréhension écrite. Le total minimum est donc de 785 points sur 990. Mais ce total ne vaut que si les deux seuils sont atteints séparément : 785 points obtenus avec 460 à l'oral et 325 à l'écrit correspondent à un B2 en compréhension orale et à un B1 en compréhension écrite.
Peut-on avoir plus de 785 points et ne pas être B2 ?
Oui, et c'est fréquent. Le plafond du B1 en compréhension écrite est de 384 points, donc un candidat qui obtient 495 à l'oral et 380 à l'écrit totalise 875 points tout en restant B1 sur l'une des deux épreuves. Un employeur qui lit seulement le total ne le voit pas, un employeur qui lit le détail le voit immédiatement.
Combien de points séparent un B1 confortable d'un B2 ?
Les scores étant rapportés par pas de 5 points, le total le plus élevé possible en restant B1 sur les deux épreuves est de 775 points (395 à l'oral, 380 à l'écrit). Le total le plus bas possible en étant B2 sur les deux épreuves est de 785 points. Dix points de total séparent donc les deux niveaux dans le pire des cas, et environ 130 points pour quelqu'un qui se situe au milieu de la plage B1.
Le TOEIC atteste-t-il officiellement un niveau du CECRL ?
Non. Le TOEIC produit des scores, et la correspondance avec les niveaux du Cadre européen est une grille d'équivalence publiée par l'éditeur du test. Ce n'est ni un diplôme de langue ni une mention portée sur l'attestation. Si un employeur ou une école exige la mention explicite d'un niveau, une certification qui délivre un niveau plutôt qu'un score est plus lisible.
Combien de temps un score TOEIC reste-t-il valable ?
Aucun texte réglementaire ne fixe de durée de validité à un score TOEIC, contrairement au CACES ou au SSIAP qui ont une échéance opposable. Dans la pratique, les recruteurs considèrent qu'un score de plus de deux ans ne dit plus rien du niveau actuel. Le certificateur ne publie pas de date de péremption officielle.
Le CPF paie-t-il le TOEIC quatre compétences ?
La certification inscrite au répertoire spécifique est la version quatre compétences (écouter, parler, lire, écrire), référencée sur EDOF et proposée par 803 organismes habilités. Le plafond applicable aux certifications du répertoire spécifique est de 1 500 € depuis le 26 février 2026, et une participation obligatoire de 150 € reste due depuis le 2 avril 2026, sauf exonération.


